Cast

Herzlich willkommen auf den Webseiten der Firma Cast.


Herzlich willkommen auf den Webseiten der Firma Cast

Die Firma wurde im 1992 als Firma Karel Císař – Cast gegründet und hat sich mit der Produktion der Pressteile für die Autoindustrie beschäftigt.

Im 1994 hat die Firma ihre Produktion um  Press- und Schneidwerkzeuge für die Kleinserienproduktion auf den konventionellen Maschinen erweitert. Es handelte sich um die Drehbänke, Revolverdrehbänke, Fräsmaschinen, Bohrmaschinen und Schleifmaschinen für Flach/Rundschleifen.

Im 2001 hat die Firma in eine neue CNC Drehbank investiert und so begann sie sich mit der CNC Bearbeitung zu beschäftigen.  Zur bestehenden CNC Anlage wurden noch im 2002 und 2005 die CNC Fräszentren zugekauft.

Heutzutage ist die Hauptproduktionsrichtung der Firma die Stück- und Kleinserienproduktion auf CNC-Maschinen und Rundschleifmaschinen. (Die konventionelle Metallbearbeitung bietet die Firma nicht mehr an)

Im 2004 wurde die Firma ein Vertreter für den Verkauf von Akku Werkzeugen für Profis: Milwaukee - USA und AEG Deutschland.  Für diese Unternehmenstätigkeit eröffnete die Firma ein Steingeschäft und ebenso ein Online Shop.Cast - kovoobrábění

Firma vznikla v roce 1992 jako obchodní firma Karel Císař - Cast se zaměřením na výrobu lisovaných dílů pro automobilový průmysl.

V roce 1994 byla rozšířena na výrobu lisovacích střižných a tažných nástrojů a malosériovou výrobu na konvenčních strojích - hrotové soustruhy, revolverové soustruhy, frézky, brusky na plocho a na kulato, vyvrtávačka.

V roce 2001 firma investovala do nového CNC soustruhu a začala se tak zabývat CNC obráběním a v letech 2002 a 2005 zakoupila frézovací centra .
V současné době je hlavním výrobním programem kusová a malosériová výroba na CNC strojích a broušení na hrotový bruskách (konvenčním obráběním se již nezbývá).

V roce 2004 firma získala zastoupení pro prodej profi elektrického a aku nářadí s příslušenstvím značek Milwaukee - USA a AEG - Německo. Pro tuto činnost vybudovala kamenný obchod a zároveň založila i internetový obchod.

Cast - kovoobrábění